БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА: УЗНАЙТЕ, ГДЕ И КАК ПОЛУЧИТЬ?

В ГОБМП

• гражданам,
  • қандастарам (оралманам),
  • иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории страны,

В ОСМС

• участникам (плательщикам) системы обязательного социального медицинского страхования
  • 15 льготным категориям граждан, за которых отчисления в Фонд СМС производит государство.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Чтобы получить бесплатные лекарства

1. Необходимо быть прикрепленным к поликлинике, фельдшерско-акушерскому пункту или врачебной амбулатории (Центру семейного здоровья), которые оказывают первичную медико-саниарную помощь.
  2. Пациент должен состоять на диспансерном учете по заболеванию, которое включено в перечень АЛО. Для этого нужно обратиться к своему участковому терапевту, сдать соответствующие анализы и получить заключение профильного специалиста.
  3. Бесплатный рецепт выписывают только участковый терапевт и профильный специалист.
  4. Лекарство по рецепту можно получить в аптеке, которая работает с Фондом медстрахования. Список аптек можно узнать в своей поликлинике.
  5. Платить за препарат не нужно, достаточно предъявить выданный рецепт и удостоверение личности фармацевту.

И помните, название выданного лекарства может отличаться от того, что вам прописал врач. Например, «Парацетамол» — это международное непатентованное название, а «Тайлол», «Эффералган», «Панадол», «Парацетамол» и др. – торговые названия.

Более подробную информацию можно получить в едином контакт-центре Фонда медицинского страхования по номеру1406.