МОЛОДЕЖНЫЕ ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ: КТО И ЗА КАКОЙ ПОМОЩЬЮ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ?

Комплексная медико–психосоциальная помощь, предоставляемая молодежными центрами здоровья, рассчитана на подростков и молодежь.
МЦЗ располагаются на базе городских организаций первичной медико–санитарной помощи, городских и центральных районных больниц.
С этого года в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в этих центрах можно пройти и получить:

• КОНСУЛЬТАЦИЮ УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

• акушера-гинеколога,
  • психолога,
  • уролога - андролога,
  • психотерапевта,
  • психиатра,
  • дерматовенеролога,
  • социального работника
  • помощь фельдшера.

• ЛАБОРАТОРНУЮ ДИАГНОСТИКУ

• Общий анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина)
  • Общий анализ мочи (лейкоциты, эритроциты, бактерии)
  • Тест на беременность - ХГЧ
  • Анализы на инфекции – цитомегаловирус, герпес, токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, кандидоз, гарднереллез
  • Анализы на гормоны - лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), общего трииодтиронина (T3), тиреотропного гормона (ТТГ), тестостерона, прогестерона, пролактина, эстрадиола, кортизола, определение антител к рецепторам тиреотропного гормона, к тиреоглобулину (АТ к ТГ), к тиреопероксидазе (а-ТПО)

• ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

• Комплексное УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек)
  • УЗИ щитовидной железы, трансректальное предстательной железы, молочных желез, органов малого таза
  • УЗИ акушерское - в 1 триместре беременности

• МАНИПУЛЯЦИИ И ПРОЦЕДУРЫ
  • Аутотренинг
  • Психотерапия
  • Психологическое диагностирование и психокорреционная работа
  • Сеанс гипноза
  • Гештальт-терапия
  • Нейролингвистическое программирование
  • Холотропное дыхание

Подробную информацию об оказываемой медицинской помощи в центрах молодежного здоровья можно узнать по номеру единого контакт – центра Фонда СМС 1406.

Адреса МЦЗ можно узнать на сайте Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК. https://hls.kz/archives/category/mcz-rus