КАК ПАЦИЕНТУ ИЗ РЕГИОНА ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ УРОВНЕ?

Плановые консультации узких специалистов и диагностические исследования в медицинских центрах республиканского значения могут получить все застрахованные участники системы обязательного социального медицинского страхования, при наличии соответствующих показаний.

Направление  выдают специальные региональные Комиссии, созданные в медицинских организациях по месту прикрепления.

Решение о направлении или отказе, в случае отсутствия показаний, принимается в течение 2-х рабочих дней.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВЫДАЕТСЯ НАПРАВЛЕНИЕ?

При необходимости

• диагностики сложных или неясных случаев для верификации диагноза или диагностики редко встречающихся, орфанных заболеваний;
  • решения спорных случаев определения тактики ведения, лечения, а также экспертной оценки нетрудоспособности;
  • определения наличия показаний для направления на лечение за рубеж;
  • определения тактики лечения пациентов из социально-уязвимых слоев населения с тяжелым течением заболевания, либо в случаях частых рецидивов заболевания и декомпенсации;
  • диагностики и лечения при неэффективности проводимых лечебных мероприятий на уровне первичной медико-санитарной помощи.

ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ПОЛУЧЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ:

1. Профильный специалист после консультации предоставляет врачу общей практики/лечащему терапевту или специалисту, направившему пациента на консультацию, медицинское заключение по форме 035-2/у, в котором указывает результаты проведенного обследования и лечения, и дает свои рекомендации по дальнейшему ведению пациента.

1. После получения заключения, врач ПМСП и/или узкий специалист осуществляет дальнейшее динамическое наблюдение за пациентом.

При социально-значимых и хронических заболеваниях вся необходимая пациенту медицинская помощь оказывается в рамках ГОБМП.
Перечень, объемы, периодичность проведения осмотров, лабораторных и инструментальных исследований, сроки наблюдения, критерии для снятия с учета определяются по утвержденному перечню заболеваний.

1. Профильный специалист при наличии показаний выдает или продлевает лист и (или) справку временной нетрудоспособности, а при наличии стойкой утраты трудоспособности дает рекомендации лечащему врачу для направления на медико-социальную экспертизу.

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ПО НОМЕРУ ЕДИНОГО КОНТАКТ ЕДИНОГО - ЦЕНТРА ФОНДА СМС 1406